You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Ежедневно с 9:00 до 23:00

33355555s@gmail.com

+7 921 387 83 07

Заказать звонок

Российское спортивное питание

У нас отсутствует возможность выполнить тестирование в условиях лаборатории, поэтому не удается провести точную экспертную оценку отечественной продукции спортпита (то же и для белорусской, украинской продукции). Но тестирование не всегда приносит ощутимую пользу. К примеру, производители, с которыми мы работаем, часто ссылаются на анализы, сделанные в независимых лабораториях, и полученные там же сертификаты. Но не особенно понятно, что именно можно узнать, используя тесты. Это может быть текстура, вес, содержание белка и т.д.

Есть мнение, что основная проблема протеиновой продукции - невысокое содержание белка. Но на практике такое встречается достаточно редко. К чему производителям подвергать себя риску разоблачения? Не такая уж редкость, когда покупатели самостоятельно, за свой счёт выполняют экспертизу российской или украинской продукции, относящейся к категории спортивного питания. Немало существует и других вариантов, позволяющих ввести потребителя в заблуждение:

  • Вместо дорогостоящего сывороточного белка можно использовать меньший по стоимости соевый.
  • В комплексных белках долю казеина незначительно увеличивают.
  • Закупки сырья производятся дешевле (в Китае).

Проблема низкого качества китайской продукции многим известна не понаслышке. Но и это не полный список проблем, связанных с российским спортивным питанием. Оснащение производственных цехов в России серьезно отстаёт по качеству от западных производств, к тому же на фабриках нередко используется ручной труд. Такой подход усиливает риск попадания нежелательных веществ под упаковку, у нее может оказаться нарушенной герметичность, усиливается вероятность производственного брака.

Из компаний, составляющих спортивное питание на рынок, можно выделить фирму ООО "АРТ Современные научные технологии". На производствах налажен выпуск более половины отечественной продукции, наиболее известным из брендов можно назвать Ironman. Но и само руководство компании признает, что по развитию оно отстаёт от европейских, американских производителей.

Те, кто предпочитает использовать спортпит российского производства, считают, что низкие оценки зачастую связаны с предубеждениями. Но факты зачастую говорят об обратном - вряд ли плохое самочувствие, несварение желудка образуются благодаря самовнушению. В основном такая проблема из-за применения дешёвых сырьевых компонентов плохого качества. Принимая во внимание полученную информацию, можно сделать вывод, что почти 90% потребителей не стремятся использовать спортивное питание российских производителей.

В настоящее время ни России, ни прочие страны СНГ не имеют возможностей улучшить качество выпускаемой продукции для питания спортсменов. Причины этого - сложности как в экономическом плане, так и в том, что касается технологий. Они не могут приблизиться к соотношению цена-качество так же, как это сделано в Европе, поэтому покупка спортивного питания этих брендов вряд ли принесет хороший результат.

Протеин российского производства

Высокий спрос в сравнении с прочими добавками у протеина от российских и украинских производителей, но и процент жалоб на его качество достаточно высок. Чаще всего потребители говорят о проявлении диареи, неприятном вкусе, непонятных вкраплениях в составе. Многие из тех, кто заинтересован в покупке продукции российских производителей, выбор объясняют сложностями в экономическом плане. Но есть хорошая альтернатива для тех, кому нужна невысокая стоимость при достойном качестве - это сырьевой протеин.

Российский гейнер и его преимущества

Гейнер представляет собой смесь углеводов с протеинами. В составе продукции содержатся углеводы, обладающие уникальными свойствами: восстановление гликогеновых депо, стимуляция производства инсулина, организму обеспечивается снабжение энергией в достаточном количестве. Преимущество питания и в том, что при его потреблении жировых отложений не происходит.

Биологическое действие углеводов в составе гейнера сродни тем, что содержатся в хлебобулочных изделиях. Наиболее рациональным вариантом будет приобретение спортивного питания для получения протеина, потребление углеводов можно наладить совместно с продуктами.