You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Ежедневно с 9:00 до 23:00

33355555s@gmail.com

+7 921 387 83 07

Заказать звонок

Побочные эффекты протеина - выдумка или реальность ?

Для начала стоит разобраться, что из себя представляет протеин. По своей сути, он является тем же белком. Употребляя выражения «мясо с протеином», мы будем абсолютно правы с одним лишь исключением, что данный белок в организм поступает не в привычном нам виде, а в форме специально созданного учёными компонента, который и называется протеином. Его употребляют люди, которые по разным причинам не могут получить достаточное количество белка из продуктов животного происхождения. Человеку средней комплекции рекомендуется ежедневно потреблять около 1.5г белка на 1 килограмм веса, для спортсменов и бодибилдеров цифра немного выше – 2 или 2.5г. Ещё больше его потребление увеличивается при сушке, дабы предотвратить резкий голод и скачки уровня сахара.

 

Мифы о протеине

Про вред протеиновых добавок мы можем часто слышать из жёлтой прессы, телевидения или от знакомых. В качестве аргументов выступают многочисленные побочные эффекты, которые должен вызывать протеин. Рассмотрим самые известные из них:

  • Негативное влияние на потенцию.

Белковые добавки никак не могут влиять на гормоны и потенцию, данная проблема присуща лишь при потреблении анаболических стероидов, которые в производстве протеина не используются.

  • Вред для печени.

Печень, являясь «фильтром» организма, не может повреждаться в результате употребления протеина. При нормальных дозировках он усваивается точно также, как и естественный белок.

  • Обычная еда лучше.

Бодибилдеры не в состоянии употреблять необходимое для них количество мяса. В данном случае протеиновый коктейль – более удобный и менее затратный вариант.

 

Способ изготовления

Как правило, большинство фирм используют в производстве сывороточный протеин. Он получается путём сепарации молока, благодаря которому полученную сыворотку сублимируют и преобразуют в порошок. Затем туда добавляют необходимые витамины, клетчатку и подсластитель для вкуса. Сам процесс сублимации как раз-таки возможен благодаря химическим реакциям, однако логично, что утверждение «протеин – сплошная химия» в корне неверно. Подобные операции осуществляют и при пивоварении, и при создании сыра.

 

Особенности

Важно понимать, что протеиновые добавки не исключают надобность в потреблении белка естественного происхождения. Это связано с тем, что при его значительно преимущественном потреблении в пользу, например, мяса или молока, организм постепенно разучивается усваивать другие источники белка, что может стать причиной расстройства ЖКТ. Протеин эффективен для спортсменов и бодибилдеров, соблюдающих правильное питание, а также режим сна и отдыха. Атлетам необходимо принимать белок естественного происхождения в среднем 4–5 раз в день, что может выдержать не каждый. Именно поэтому они и прибегают к протеину, которые позволяет сделать диету немного менее строгой.

Не лишним будет упомянуть и тот факт, что во многих развитых странах напитки с протеином продаются в школах и публичных местах в автоматах, наравне с газировкой и сладостями. Из этого можно сделать логичный вывод, что в нашей стране имеется большое количество ничем не подкреплённых предрассудков.

 

Польза протеина

В первую очередь, не стоит забывать, что протеин обладает всеми преимуществами белка. Сюда относится функция строения мышечной массы, поддержка работы нервной системы, укрепление иммунитета, восполнение энергии и многое другое. Порой человек просто не может употребить естественный белок ввиду разных причин. Протеиновый коктейль в таком случае – вполне здравая альтернатива. Не стоит забывать и про ценовой фактор. Подсчитано, что 30г белка в среднем выходят дешевле именно через потребление протеина, нежели через покупку продуктов животного происхождения. Любые негативные последствия могут возникнуть лишь в случаях, когда человек в принципе имеет проблемы, связанные с усвоением белка. Притом не важно, из какого источника он приобретается.