You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Ежедневно с 9:00 до 23:00

33355555s@gmail.com

+7 921 387 83 07

Заказать звонок

Питание спортсменов

Питание является основным способом поддержания жизнедеятельности любого человека. Потребляя пищу, мы получаем необходимые питательные вещества, энергию, компоненты для построения нашего организма. Абсолютно каждому следует внимательно следить за тем, чем он питается на завтрак, в обед и ужин, однако для спортсменов это является особенно важным вопросом. Им, в отличие от людей, не занимающихся тяжелыми физическими упражнениями на постоянной основе, требуется особый рацион, состоящий из тщательно подобранных ингредиентов и рассчитанный на построение правильной мышечной массы и приобретение достаточного количества питательных элементов.

Профессиональные спортсмены знают, что без правильного питания добиться больших успехов в построении мышц практически невозможно. Прежде всего это связанно с тем, что во время тренировок организм потребляет большое количество энергии, которую необходимо восполнить. Правильное соотношение полезных микроэлементов, витаминов и питательных веществ позволит подготовить тело к физическим нагрузкам и обеспечить необходимую базу для увеличения мышечной массы.

В целом, профессиональные диетологи советуют спортсменам придерживаться следующих правил при выборе своего рациона:

  • Финальный прием пищи не должен происходить ранее чем за 3 часа до сна.
  • К употреблению крайне не рекомендуется жирная пища, поскольку содержащаяся в ней омега 3,6 или 9 крайне вредна.
  • Ежедневно следует употреблять не менее 400–500 граммов продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты).
  • Во время завтрака и обеда пища должна содержать как можно больше сложных углеводов для обеспечения человека достаточным количеством энергии.
  • Фрукты советуют принимать за 40–60 минут до основного приема пищи. Это связано с тем, что они крайне быстро перевариваются.

Выбор правильной диеты для каждого спортсмена уникален. Он зависит от многих факторов, в том числе от пола, возраста, веса и желаемых целей. Однако основные питательные вещества любого продукта – белки, жиры и углеводы – имеют особенности, общие для всех людей.

Белки.

Люди, активно занимающиеся физическими нагрузками, нуждаются в примерно 2г белка на 1кг их веса. Это связано с тем, что белок содержит аминокислоты, пептиды и иные вещества, участвующие в росте и укреплении мышечных тканей. Из продуктов животного происхождения отлично подойдут мясо, рыба, яйца, молоко и продукты на молочной основе по типу творога или ряженки. Из растительных белков можно отметить белки картофеля, сои, фасоли, гороха, кукурузы и так далее. Если спортсмен нуждается в увеличении массы, ему прежде всего необходимо увеличить количество ежедневно потребляемых белков.

Жиры.

Жиры являются основным способом восполнения энергии в организме. Они потребляются во время долгих, но сбалансированных физических упражнений, регулируют температуру организма. В день спортсмену необходимо примерно 60–80 граммов жира, причем большую часть из них рекомендуется получать путем потребления пищи животного происхождения. Жиры содержат такие важные витамины, как A, D, E, и K, а потому их приём крайне не рекомендуется игнорировать.

Углеводы.

Углеводы позволяют организму получать энергию, а также они ответственны за все проходящие метаболические процессы. Они особенно эффективны, если спортсмен ставит перед собой целью выполнение тяжелых физических упражнений. Рекомендуемое количество углеводов на 1кг веса – 5–10 граммов, что делает их самым высоко потребляемым веществом среди всех вышеуказанных. Основным источником углеводом служит растительная пища, в меньшей степени их можно получить из пищи животного происхождения. Как правило, сюда относятся молочные продукты.

Важно понимать, что любое спортивное меню разрабатывается индивидуально. Оно не является универсальным ключом для достижения невиданных высот, однако сможет в значительной степени повлиять на ваше общее физическое и моральное состояние. Самое главное в любое спортивной диете – соблюдение баланса. Так, отношение белков, жиров и углеводов должно составлять 3:1:6. Не стоит переедать или напротив, морить организм голодом. Потребляйте достаточное количество основных питательных элементов, и вы обязательно заметите влияние правильного питания уже в ближайшее время.